slabovid

18+ Открытие выставки-инсталляции «Россия – сотворение дома»

19 октября в 15.00 в Музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева открывается выставка-инсталляция «Россия – сотворение дома».
За последние 100 лет в России произошло много событий и изменений. Человеческое жилище – прекрасная отправная точка для рассуждений об эпохе, условиях и образе жизни людей определенного времени. Меняемся мы – меняется наш дом, обрастая новыми предметами и особенностями. Но наша выставка посвящена традициям русского дома, тому, что переходит от поколения к поколению и остается незыблемым в этом меняющемся мире.
В экспозиции собраны книги, посвященные календарному циклу и укладу русского народа, быту, семье; издания, рассказывающие о домах и людях, которые в них жили: об исторических деятелях и русских эмигрантах, о писателях, поэтах, художниках… Мемуары, альбомы, письма приглашают читателя на поиски «микроскопических радостей жизни» - предметов внутреннего интерьера, которые, к сожалению, сохранились лишь в антикварных салонах, музеях, в отдельных домах и семьях, с трепетом хранящих вещи-воспоминания об ушедшем.
Через книги, газеты, журналы, фотографии, старинные предметы интерьера, деревянные поделки ручной работы мы попытаемся рассказать историю русского дома. Наша экспозиция – это внимание: к своему времени, к своей семье, к тому, что нас окружает. Ведь что, как не Дом, является лучшим учебником по истории нашего Отечества. В открытии выставки-инсталляции примут участие протоиерей Владимир Матусов, пресс-секретарь Барнаульской епархии, Наталья Петровна Железникова, заведующая Музеем истории Православия на Алтае и фольклорный ансамбль «Стрела», под руководством Марины Николаевны Сигарёвой, заведующей этнографическим отделением Алтайского краевого колледжа культуры и искусств.
Дом – это совершенно особое, отдельное место, где мы принадлежим только самим себе и можем быть только собой. Тема нашей экспозиции касается всех и каждого. Милости просим! Рады Вас принять в Музее редкой книги!
 
Координатор выставки: Миллер Ирина
Профинтерна, 35
Тел. 61-26-38
 
ros sot d 01

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея